Top
fascione cooperativa: 

OG Cofrum

OG COFRUM
I-39020 Marling
Gampenstraße 12
MwSt.Nr.: IT00126480219
Tel.: +39 0473 447149
Fax: +39 0473 440542
info@cofrum.vog.it

Immagine puntovendita: 
Detailhandel

Gampenstraße 12
I-39020 Marling

Öffnungszeiten

Montag 14 – 18 Uhr
Dienstag bis Freitag 8.30 – 12.30 Uhr
Samstag 8 – 12 Uhr

Telefon
+39 0473 012323
Die OG Cofrum wurde im Jahr 1937 gegründet und gehört seit 1945 dem VOG an. Unter dem Namen OG Cofrum bewirtschaften 615 Mitglieder gemeinsam 1.450 Hektar. Jährlich wird eine Anlieferungsmenge von 87.500.000 kg erwirtschaftet.
SorteKg%
Gala12.891.73316,56%
Jonagold94.6310,12%
Red Delicious12.656.92016,25%
Golden Delicious22.415.46528,79%
Winesap411.4420,53%
Braeburn7.329.5809,41%
Granny Smith7.961.35110,22%
Fuji4.928.3676,33%
Morgenduft1.197.4271,54%
Diverse7.981.37910,25%

Geschichte

Der Name COFRUM ist eine Abkürzung der italienischen Bezeichnung „Cooperativa Frutticoltori Marlengo“. Die erste Fusion der OG Cofrum erfolgte im Jahre 2002 mit der Obstgenossenschaft Tscherms. Ein weiterer Zusammenschluss erfolgte im Jahre 2008 mit der Obstgenossenschaft Gargazon-Tisens. Die jüngste Fusion mit der Obstgenossenschaft Algund – der ältesten Mitgliedsgenossenschaft des VOG, die im Jahre 1893 gegründet wurde – ließ die OG Cofrum zur größten Genossenschaft der VOG-Gruppe werden.

Heute verfügt der Betrieb über modernste Lager, Sortier- und Abpackanlagen sowie Verladerampen.

Geschäftsführung

Obmann
J. Runggaldier
Geschäftsführer
S. Vorhauser

* Pflichtfelder