Top
fascione cooperativa: 

OG Melix Brixen

OG MELIX BRIXEN
I-39040 Vahrn
Brennerstraße 13
MwSt.Nr.: IT00100990217
Tel.: +39 0472 061 400
Fax: +39 0472 061 465
info@melix.vog.it

Immagine puntovendita: 
Detailhandel

Brennerstraße 13
I-39040 Vahrn

Öffnungszeiten

Montag bis Freitag 8:30 – 12:30 und 14 – 18 Uhr
Samstag 8 – 12 Uhr

Telefon
+39 0472 061419
Die OG Melix wurde im Jahr 1944 gegründet und gehört seit 1945 dem VOG an. Unter dem Namen OG Melix Brixen bewirtschaften 169 Mitglieder gemeinsam 564,10 Hektar. 2016 wurde eine Anlieferungsmenge von 31.197.405 kg erwirtschaftet.
SorteKg%
Gala2.766.2728,87%
Jonagold178.6940,57%
Red Delicious1.819.7855,83%
Golden Delicious22.581.93872,38%
Braeburn255.5482,81%
Granny Smith255.5480,82%
Fuji743.0482,38%
Morgenduft153.1880,49%
Diverse1.822.7185,84%

Geschichte

"Gemeinsam sind wir stark." Dieser Grundsatz prägt die Geschichte der Genossenschaft. Denn vor über 60 Jahren musste ein Bauer mit ansehen, wie ein Obstgroßhändler eine Bäuerin dazu brachte, ihre Äpfel buchstäblich für einen Apfel und ein Ei zu verkaufen. Nur, weil ihre Ernte gering war.

Um dieser Abhängigkeit zu entgehen und die Position der Bauern zu stärken, gründeten einige von ihnen 1944 die Obsterzeuger-Genossenschaft Brixen. Anfänglich wurden die noch geringen Ernten in verschiedenen Lagern untergebracht. Doch die Erträge wuchsen ständig, sodass 1961 das erste eigene Magazin in der Nähe des Brixner Bahnhofes entstand. In den folgenden Jahren vergrößerte sich die Anlage und auch die Maschinen wurden immer innovativer. Neue Sortier- und Verpackungsanlagen, Bürokomplexe, Arbeitsräume – alles wurde vergrößert und modernisiert. Ein weiterer Meilenstein in der Geschichte der Genossenschaft kam im Jahr 2000, als die Fusion mit der Eisacktaler Saatbaugenossenschaft vollzogen wurde. Deren Gebäude wurde 2004 ebenfalls komplett modernisiert.

Geschäftsführung

Obmann
J. Gasser
Geschäftsführer
S. Thaler

* Pflichtfelder